fbpx

Le conseil d'Etablissement

Le Conseil d’Etablissement est l’organe principal qui règle les affaires pédagogiques et éducatives; il est présidé par le Proviseur.

Missions

  • Il adopte le projet d’établissement, le règlement intérieur, les horaires, le calendrier, le plan de formation des personnels
  • Il émet un avis sur la carte des emplois, les structures, les voyages et l’organisation de la vie scolaire.

Composition

Le Conseil d’Etablissement est une instance tripartite composée en nombre égal de représentants de :

  • L’administration
  • Les personnels de l’Etablissement
  • Les parents d’élèves et les élèves

Membres siégeant avec droit de vote

Représentant de l’Ambassade
  • Conseiller de coopération et d’action culturelle : M. Anthony CHAUMUZEAU
Membres de la direction
  • Proviseur : M. David BINAN
  • Directeur Exécutif : M. Yves MARCEL
  • Proviseur Adjoint (6ème, 1ère, Terminale): M. Grégory BAILLEUL
  • Proviseure Adjointe (5ème, 4ème, 3ème, 2nde): Mme Sylvie ALLONAS
  • Directeur Cycle 1 : M. Florian OLIVE
  • Directeur Cycle 2 : Mme Jennifer BONJOUR
  • Directeur Cycle 3 : Mme Agathe BLANDIN
  • CPE avec le plus d’ancienneté : Mme Nafissa ZBAIRI
Représentants du personnel enseignant et non-enseignant

Personnel enseignant

  • Mme Virginie DURAND
  • M. Omar BENYOUCEF
  • Mme. Claire ROUSSENALY
  • M. Maxime LANOY
  • Mme Julia PERES VERGNES

Personnel non-enseignant

  • M. Jean-Charles MAJERUS
  • Mme Lucie PIRON
  • Mme Estelle STERN
Les représentants des parents et des élèves

Les élèves :

  • M. Jean ARNAUD-DEROMEDI ( Suppléant : M. Quentin HULOT)
  • Mlle Clémence CHOMIENNE ( Suppléant :  M. Jean Hugues CHEN)
  • Mlle Chloé GRELLIER (Suppléante : Mlle Claudia VACCARO)

Parents d’enfants au Primaire

  • Pour la Maternelle :
    • Mme Séverine CHEMIN
  • Pour l’Elémentaire :
    • Aucun candidat pour les élections cette année scolaire
  • Suppléants pour la maternelle:
    • M. Matthew DAVIS

Parents d’enfants au Secondaire

  • Collège
    • M. Jérôme THUILLIER
  • Lycée
    • Mme Anne-Charlotte TASSIN
  • Suppléante pour le Secondaire
    • Mme Riada BOUKEROUI (Collège)

Le Superviseur

  • Mme Corrine NALLÉTAMBY PETIT

Membres siégeant à titre consultatif

La Consule de France

  • Mme Frédérique CHEUSEL

Les conseillers consulaires

  • M. Aurélien COGNON
  • Mme Belma YEBKA
  • M. Rémi PROVENDIER
  • Mme Laurence HURET

2 représentants du Conseil Exécutif

  • Le Président du Conseil Exécutif : M. Jean-Marc DEROMEDI
  • Mme Virginie BARRE

Le Supervisor

  • M. Antoine DE VOS

La représentante du Conseil de Vie Lycéenne (CVL)

  • Mme Ariane CAZAUBON

Les représentants de la communauté française – Le(s) président(s) d’association(s) des Français à Singapour

  • Accueil Singapour : Mme Marjorie DE KERTANGUY
  • UFE : Mme Ariane NABARRO
  • ADFE : M. Mathias ASSANTE

Le Président des anciens élèves

  • M. Grégoire RASTOUL

Le Coordinateur Régional de l’AEFE

  • M. Guillaume CARIO

Les 6 représentants  des  parents  d’élèves  élus  au Conseil d’Etablissement ainsi que leurs suppléants constituent la Commission Parents.